В Новосибирской области тариф на капремонт вырастет на 24%

На заседании комитета по строительству, ЖКХ и тарифам парламентарии высказались по поводу увеличения взносов на капремонт в регионе.

Напомним, что на данный момент тариф составляет 10,07 рубля за квадратный метр. Однако в октябре правительство Новосибирской области утвердило размер минимального взноса на капремонт сразу на три года.

— Установить с одного квадратного метра на единицу общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику помещения, в месяц: на 2023 год – в размере 12,53 рубля; на 2024 год – в размере 15,52 рубля; на 2025 год – в размере 19,29 рубля, — указано в постановлении правительства НСО.

Тем самым, тариф будет расти, первое повышение стоимости капремонта, на 2 рубля 46 копеек, произойдет уже в январе 2023-го года. Дальше размер взноса будет увеличиваться ежегодно на 24%.

Министр министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов на комитете Заксобрания представил обновленный вариант программы капремонта в регионе. Он сообщил, что в программу включено 188 вновь введенных в эксплуатацию многоквартирных домов и 45 видов работ на основании сведений органов местного самоуправления. 26 домов были исключены, из них 23 признаны аварийными и подлежащими сносу. В целом, на территории Новосибирской области подлежат ремонту 13 496 многоквартирных домов. Стоит также отметить, что программу капремонта в регионе продлили до 2052 года.

Парламентарии уделили особое внимание минимальному тарифу. В ходе обсуждения депутаты Дмитрий Козловский и Вадим Агеенко поинтересовались объемом задолженности по взносам и процентом собираемости. Была озвучена информация о том, что на данный момент объем задолженности превысил миллиард рублей, при этом за 10 месяцев текущего года сборы по взносам составили порядка 95%. Несмотря на то, что жилищный фонд находится далеко не в лучшем состоянии, депутаты полагают, что финансовую нагрузку на жителей региона снизить можно. По мнению Вячеслава Илюхина для этого необходимо увеличить объемы бюджетного финансирования целевой программы.

— Чтобы не все эти 24% ложились на плечи жителей. Если откажемся от ряда необдуманных и дорогостоящих решений в виде концессий, мы эти деньги найти сможем. Надо деньги выделять и снижать нагрузку на жителей области, — отметил депутат.

Зампредседателя комитета Евгений Покровский высказал мнение, что процент увеличения тарифа можно снизить на четверть.

Ранее «Прецедент» сообщал, что депутат новосибирского Заксобрания Илья Поляков предложил внедрить программу поддержки ипотеки для участников спецоперации. Кроме того, в регионе утвержден порядок компенсаций за услуги ЖКХ и детсады для мобилизованных. Читайте также материал о том, как Греф похитил миллион в Новосибирске и отделался условным сроком.

Иван ЛУДНОВ