Банк «Дом.рф» намерен по итогам года выдать 4 трлн рублей проектного финансирования

Банк «Дом.рф» намерен по итогам нынешнего года нарастить портфель проектного финансирования до 4 трлн рублей.

Банк «Дом.рф» намерен по итогам года выдать 4 трлн рублей проектного финансирования
© Бюллетень Недвижимости

Об этом в ходе совещания с руководителями строительных и подрядных компаний, входящих в общественную организацию "Опора России" сообщила руководитель корпоративных продаж банка "Дом.рф" Елена Азарова.

По ее словам, с 2019 года займы в 42 регионах получили более 400 застройщиков, в том числе небольшие стройкомпании. Объём открытых кредитных линий достиг 3,6 трлн рублей.

"С начала года портфель проектного финансирования банка "Дом.рф" вырос на 1,5 трлн рублей - это на 900 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года. До конца года планируем нарастить его до 4 трлн рублей. Это эквивалентно 30 млн кв. м. жилья или квартирам для 600 тыс. семей", - рассказала Елена Азарова.

Она также отметила, что возможность застройщикам получить льготное финансирование на строительство инженерной, социальной, транспортной и другой инфраструктуры для новых жилых массивов дает еще один механизм "Дом.рф" - инфраструктурные облигации. По ее словам, в 15 регионах уже одобрено 30 таких проектов, их реализация обеспечит ввод в эксплуатацию более 25 млн кв. м жилья.