Главу Томского района арестовали из-за нарушений при строительстве школы

ТОМСК, 11 ноября. /ТАСС/. Главу Томского района Томской области Александра Терещенко арестовали по обвинению в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями, сообщили в пресс-службе прокуратуры Томской области в пятницу.

"Кировский районный суд Томска удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении главы Томского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 285 УК РФ ("Подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления"), меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца - до 2 января 2023 года", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что новую школу должны были сдать еще в августе 2021 года, однако объект до сих пор не введен в эксплуатацию. Подрядчик "Спецмонтажстрой" нарушил сроки строительства, муниципальный контракт с ним был расторгнут. Силовики уже задержали руководителя компании-подрядчика. Его обвиняют в хищении 2,5 млн рублей. Следствие полагает, что подрядчик в нарушение проектной документации использовал кирпич ненадлежащего качества, тем самым сэкономив и присвоив себе разницу.

Также со строительством Корниловской школы связано уголовное дело, возбужденное в отношении заместителя главы Томского района Дениса Празукина, в рамках которого также арестовали бывшего заместителя губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто.

По предварительным данным следствия, в 2020 году ООО "Строительная лаборатория" выдало компании "Спецмонтажстрой" более 20 предписаний, но они не были устранены. Зная это, Паршуто дал указания оплатить выполненные работы и расторгнуть контракт с подрядчиком, которому выплатили 14 млн рублей в ущерб бюджету Томского района. Празукина на основании материалов регионального УФСБ России обвиняют в том, что он непосредственно подписал счета на выплату этих 14 млн рублей. Терещенко же, по версии следствия, склонил Празукина к злоупотреблению должностными полномочиями.