Сквер рядом с домом автора первого генплана Екатеринбурга пустят с молотка

В Екатеринбурге выставлен на продажу сквер рядом с объектом культурного наследия "Загородная дача архитектора Малахова" на улице Луначарского. Ранее территория принадлежала московской компании "РГС Недвижимость", объявленной банкротом в январе 2018 года, сообщает "Уралинформбюро".

Сквер рядом с домом автора первого генплана Екатеринбурга пустят с молотка
© Уралинформбюро

Как следует из аукционной документации, стартовая цена участка площадью 7 959,35 квадратных метра составляет 54,7 миллиона рублей, то есть почти в два раза ниже кадастровой стоимости – 93,7 миллиона рублей. Кто станет обладателем сквера, станет известно после 6 декабря.

Категория участка в кадастровой карте обозначена как "земли общественно-деловой застройки (для общественно-деловых целей)". При этом известно, что в сентябре текущего года городская комиссия по правилам землепользования и застройки решила перезонировать территорию сквера в ТОП (территорию общего пользования). Данный статус запрещает размещать на участке капитальные объекты.

Стоит отметить, указанный лот далеко не единственное имущество "РГС Недвижимость", которое организатор торгов (ООО "Адванс") планирует пустить с молотка. Согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, одновременно с аукционом по "скверу Малахова" пройдут торги по нежилому помещению, расположенному в Санкт-Петербурге на улице Галерной, а в январе 2023 года – по нежилому помещению в городе Ижевске.

Архитектор Михаил Малахов, живший в середине XIX века, является одной из культовых персон в истории Екатеринбурга. Среди его творений – усадьба Харитонова-Расторгуева, собор Александра Невского в Зеленой Роще, дом главного начальника горных заводов генерала Глинки. Также Малахов был одним из создателей первого генплана Екатеринбурга.