На "Госуслугах" в декабре заработает сервис по индивидуальному строительству жилья

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Институт развития рынка недвижимости ДОМ.РФ планирует завершить бета-тестирование цифрового суперсервиса для индивидуального жилищного строительства "Строим.дом.рф" в декабре 2022 года. К этому моменту платформа будет интегрирована с Единым порталом государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), сообщил журналистам директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак в кулуарах выставки Finopolis 2022.

Он отметил, что в России сложился значительный спрос на индивидуальное строительство, но сложность выбора проекта, подрядчика и банка может отпугивать аудиторию. Цифровой суперсервис для индивидуального жилищного строительства совместил в себе все предстроительные этапы для потребителя и стал маркетплейсом для банков, застройщиков и производителей домостроительных комплектов.

"В июне этого года … мы запустили бета-версию (портала - прим. ТАСС). <…> Это полностью оцифрованный путь по строительству индивидуального жилого дома. <…> Следующий наш шаг - это полная интеграция с ЕПГУ, чтобы представлять гражданам дополнительные сервисы. Это произойдет в этом году, в декабре. <…> Официальные испытания закончатся после интеграции с ЕПГУ, то есть в декабре", - сказал Козак.

В первом квартале 2023 года на портале появится возможность получать одобрение ипотеки и пользоваться цифровыми услугами Росреестра, добавил представитель ДОМ.РФ.

Как пользоваться платформой

По словам Козака, сейчас на платформе размещены проекты индивидуальных жилых домов от 509 производителей. Все эти объекты прошли проверку банков на соответствие требованиям для выдачи ипотеки. На портале представлены подробные характеристики каждого дома и стоимость его возведения.

Козак продемонстрировал работу платформы на интерактивном стенде. После выбора конкретного проекта, следующим шагом пользователь может определить подрядчика и банк, в котором он намерен взять кредит на строительство. Причем, ипотечный калькулятор на портале способен рассчитать займ с учетом льготных государственных программ.

Козак добавил, что к настоящему моменту полным циклом суперсервиса воспользовались 100 человек - они сейчас строят дома. Всего ежемесячно портал посещают около 40 тыс. пользователей.