Парламент Горного Алтая вместо покупки автомобиля окажет помощь семьям мобилизованных

ТАСС, 10 ноября. Спикер Госсобрания Республики Алтай Артур Кохоев распорядился отменить приобретение дорогостоящего автомобиля для нужд регионального парламента, а сэкономленные средства направить на помощь семьям мобилизованных жителей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Госсобрания региона в четверг.

"Такое решение Кохоевым было озвучено во время обсуждения бюджета на заседании комитета по экономической политике. Он встречался с мобилизованными воинами, которые под Новосибирском проходят боевое слаживание. <...> Они высказали беспокойство за свои семьи, за родных и близких. У многих дома остались малые дети. <…> Кохоев поручил отменить приобретение машины, а средства направить в помощь семьям мобилизованных воинов", - сказали в региональном парламенте.

Речь идет о планировавшейся закупке автомобиля для служебных целей стоимостью более 5 млн рублей. Информация о приобретении этого автомобиля размещена на сайте госзакупок. По словам собеседника агентства, это не перовое решение Кохоева об отказе от запланированных мероприятий ради помощи мобилизованным гражданам и их семьям.

"Ранее спикер вносил предложение о том, чтобы денежные средства, заложенные на реконструкцию зала парламента, где проходят сессии, направить на выплаты мобилизованным землякам. Совет руководителей фракций единогласно поддержал эту идею, несмотря на необходимость проведения капремонта, замены технических средств освещения, системы голосования и озвучки", - отметили в парламенте, уточнив что на эти цели планировалось направить около 130 млн рублей.

На прошлой неделе пресс-секретарь правительства региона Михаил Максимов сообщал ТАСС о том, что единовременные региональные выплаты в размере 100 тыс. рублей получили все военнослужащие Республики Алтай, призванные в рамках частичной мобилизации.