В Адыгее до конца года намерены подключить к газоснабжению 1,8 тыс. домовладений

МАЙКОП, 11 ноября. /ТАСС/. Почти 1,8 тыс. домовладений планируется подключить к газоснабжению в Адыгее до конца 2022 года по программе социальной догазификации. Об этом в своем Telegram-канале сообщил в пятницу глава Адыгеи Мурат Кумпилов по итогам проведенного планерного совещания правительства региона.

"Оценили работу по социальной догазификации: уже к концу года в Адыгее в рамках этой программы будут подключены к газоснабжению почти 1,8 тыс. домовладений. Работы предстоит много, поручил не снижать темпов", - написал Кумпилов.

Гендиректор АО "Газпром газораспределение Майкоп" и ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" Игорь Сырчин доложил, что на данный момент в республике включено в программу свыше 6,2 тыс. негазифицированных домовладений в 180 газифицированных населенных пунктах, включая 15 дачных товариществ. Подано 5,6 тыс. заявок от жителей, принято в работу 4,8 тыс., - остальные отклонены из-за неполных комплектов документов. В целом заключено 4 356 договоров на подключение, уточнили в пресс-службе главы республики.

Руководитель региона поставил перед отраслевыми ведомствами задачу рассмотреть возможность оказания господдержки семьям мобилизованных граждан и служащих по контракту при подключении к газоснабжению, добавили в пресс-службе.

Ранее со ссылкой на главу Адыгеи сообщалось, что власти республики окажут дополнительную единовременную поддержку в размере 50 тыс. рублей отдельным категориям жителей региона на газификацию домовладений.