В Кировском районе Волгограда реконструируют стадион

Каким будет стадион на базе спортивной школы олимпийского резерва № 16, решают воспитанники и их родители, функциональное наполнение объекта они смогли обсудить в ходе выезда на стройплощадку. Большинство участников обсуждения высказались за создание тренировочной базы легкоатлетов и воркаут-зоны, где спортом смогут заниматься жители окрестных домов.

В Кировском районе Волгограда реконструируют стадион
© Волгоградская правда

Стадион твоей мечты

Ремонтные работы на стадионе в Кировском районе сейчас в самом разгаре: уже создана система отвода ливневых вод, устанавливаются столбы освещения, ведется отсыпка щебня на беговых дорожках. Поручение обустроить современные спортплощадки для жителей Советского и Кировского района дал губернатор Андрей Бочаров по итогам встречи с участниками молодежного фестиваля #ТриЧетыре.

Еще чемпионка Олимпийских игр в Барселоне 1992 года Елена Романова, которая начинала свой славный путь именно в этой школе, мечтала, что ее родной стадион взрастит не одну звезду большого спорта. Реконструкция стадиона, вне сомнений, даст возможность раскрыться юным спортивным дарованиям. Возможно, одна из будущих звездочек – Анастасия Зайцева, которую на тренировки по легкой атлетике привел ее друг.

 – Моя дочь мечтает о любых медалях, естественно, и об олимпийских тоже. У нее были проблемы со спиной, а сейчас она стала более спортивная, ей нравится заниматься, – говорит мама девочки Ольга Зайцева. – Мы очень рады, что у нас в Кировском районе появится такой современный стадион. Спорт – это главное для детей. У школы есть несколько филиалов – на Кирова, на Шумилова. Насте 12 лет, она приучается к самостоятельности, ездит везде сама, но если все тренировки будут проходить в одном месте – это, конечно, гораздо удобнее.

Один из ведущих тренеров школы – Людмила Задорожняя, она ведет группы детей младшего возраста и ребят постарше. Многие ее воспитанники входят в сборную области по легкой атлетике, занимают призовые места на первенстве России.

– Уверена, что желание самих ребят заниматься и желание родителей привести их к нам теперь увеличится в разы, раньше наши условия не всегда позволяли добиться выдающихся результатов, раскрыть весь потенциал ребенка, – рассказывает Людмила Задорожняя. – Например, воспитанники тренировались на асфальте. И детям, которые при беге уже развивали большую скорость, нельзя было заниматься на таких дорожках. Как итог – нам приходилось передавать их другим тренерам. Сейчас мы будем выводить ребят на уровень кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта.

Спортивной школе в следующем году исполняется 40 лет, и реконструкция стадиона – это прекрасный подарок, считают тренеры и воспитанники.

Спорт для всех и каждого

Спортшкола в Кировском районе была открыта в 1983 году, тогда здесь были представлены только 2 вида спорта: легкая атлетика и плавание. Сейчас на базе школы ведутся занятия по легкой и тяжелой атлетике, плаванию, триатлону, самбо, дзюдо, карате. Тренировки посещают свыше 1000 детей. Также СШОР № 16 работает как муниципальный центр тестирования норм ГТО – в 2022 году в сдаче нормативов приняло участие более 2 тысяч человек. 

– Все, что мы просили сделать, в итоге предусмотрено проектом, здесь будет 4 дорожки для бега по кругу, шириной 1,2 м, такое расстояние позволит избежать столкновений, травматизма во время тренировок, – уточняет директор школы Сергей Бабич. – Будут сектора для прыжков в длину, в высоту и для толкания ядра. И, конечно, футбольное поле с искусственным покрытием.

Уже выполнены работы по отводу ливневых вод, забетонированы стойки освещения, прокладывается кабель. Сейчас в центре внимания беговые дорожки: производится отсыпка щебня, тромбование, уплотнение. Основу дорожек составит слой асфальта, но сверху будет настелено резиновое покрытие. А на футбольном поле предполагается сделать искусственную траву. Проектом предусмотрены забор и небольшая трибуна, уличные тренажеры. Стадион будет открыт для жителей района, предполагается выделить определенные часы для их занятий, чтобы не нарушать тренировочный процесс обучающихся.