Эксперт рассказал о росте цен на вторичное жилье в России

В России до конца следующего года квартиры в сегменте вторичного рынка могут подорожать. Такой прогноз представил специалист в сфере недвижимости Константин Барсуков.

Эксперт рассказал о росте цен на вторичное жилье в России
© Vse42.ru

По его словам, на данный момент наблюдается снижение цен на "вторичку" в целом, при этом предел по скидке будет зафиксирован в конце 2022 года. Тогда, считает эксперт, жилье может подешеветь на 15-20% от стоимости в январе.

Барсуков также полагает, что ситуация с новостройками будет иной: при продлении программы льготной ипотеки девелоперы отменят акции и тогда цены на новые квартиры поднимутся.

– Для роста цен по вторичке нужны, во-первых, другая ставка, а во-вторых, другая реальности в восприятии человека себя, как экономической единицы, – сказал специалист.

Он объяснил, что людям необходима уверенность в перспективе роста доходов, чтобы без опасений покупать недвижимость. На сегодняшний же день уменьшение стоимости жилья обусловлено частично достаточно высокой ставкой по кредиту (наиболее низкая составляет 9,6%), а если бы значение было ниже, например, 8%, то в следующем году с большой долей вероятности цены на квартиры начали бы расти.

С точки зрения Барсукова, цены могут стабилизироваться только при снижении ключевой ставки и сохранении нынешней экономической модели. Тем не менее из-за того, что сейчас в стране "негативные факторы перевешивают позитивные", стоимость жилой недвижимости будет подниматься только через год, а в следующем, 2023-м, цены сохранятся на прежнем уровне. Об этом пишет Lenta.ru.