Эксперт рассказала россиянам о самом оптимальном сезоне для покупки жилья

Ситуация на рынке недвижимости в РФ разная каждый сезон, поэтому не всегда возможно выгодно приобрести квартиру или дом. Об этом предупредила специалист Наталья Малышева.

Эксперт рассказала россиянам о самом оптимальном сезоне для покупки жилья
© Vse42.ru

Она обратила внимание, что рынок, как и любой бизнес, подвержен колебаниям, поэтому в разное время года могут меняться как цена, так и качество предложения. К примеру, зимой люди стараются не тратить время на финансовую активность, в связи с чем и спрос, и предложение низкие.

Весной на продажу начинают активно выставлять объекты недвижимость, причем цены зачастую в это время завышены. Этот период подойдет тем, чей бюджет строго не ограничен, поскольку у покупателя будет большой выбор.

Осенью начинается деловой сезон и предложений много, однако Малышева рекомендует присматриваться больше к первичному жилью, так как девелоперы могут для стимуляции делать клиентам выгодные предложения. Владельцы же вторичного сегмента нередко завышают цены из-за высокого спроса.

– Если говорить об оптимальном сезоне для покупки квартиры, то это, безусловно, лето. Именно летом в связи со снижением деловой активности рынок может похвастаться обилием выгодных предложений, – сказала эксперт.

Она добавила, что собственники стараются до прихода холодов сбыть недвижимость и готовы делать скидки и представлять различные бонусы. Об этом пишет "Известия".