Семьям с детьми могут предоставить еще одну льготу

Так, специалисты считают, что такие послабления стоит предоставить всем российским семьям, воспитывающим детей. В Кабинете министров подтвердили получение документа, в Банке России пообещали рассмотреть предложение сразу после получения письма.

Семьям с детьми могут предоставить еще одну льготу
© Мир новостей

Директор департамента разработки продуктов и клиентского сервиса Новикомбанка Елена Трофимова напомнила, что сейчас ипотечные каникулы можно запросить, если за последние 2 месяца доход упал на 30% и более. В то же время платежи по ипотеке должны составлять свыше 50% дохода. Также на эту льготу могут претендовать и россияне, потерявшие работу или трудоспособность, инвалиды I и II группы, семьи, где появились новые иждивенцы и одновременно снизились доходы на 20% (а ипотечные платежи превысили 40% дохода).

Как добавил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов, кредитные каникулы могут предоставить, если приобретенная в кредит квартира является единственным жильем, а сумма займа не превышает 15 млн рублей. Он также подчеркнул, что послабление действует только 6 месяцев.

По мнению риелторов, нужно позволить претендовать на послабления в выплатах, если в собственности находится более одной квартиры, а также повысить допустимую величину кредита в Москве, Петербурге, Ленинградской и Московской областях с 15 млн до 30 млн рублей.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com