Депутат Мосгордумы: В ТиНАО созданы уникальные возможности для жизни в собственном доме в мегаполисе

Председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов считает, что увеличение объемов индивидуального жилищного строительства в ТиНАО связано с созданием уникальных возможностей для жизни в условиях мегаполиса. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя рост объемов индивидуального жилищного строительства в столице.

«На днях была опубликована впечатляющая статистика - объем индивидуального жилищного строительства в Москве вырос за девять месяцев более чем на одну треть - на 36,5%. Построено 711,2 тыс. кв. м жилья. Теперь 15% всей жилой застройки Москвы - это частные дома. И абсолютное большинство этих домов находится в ТиНАО», - отметил депутат.

Он пояснил, что после того, как произошло расширение Москвы, у жителей появилась уникальная возможность - жить в собственном доме с участком, у леса и воды, но при этом пользоваться многими преимуществами большого города. По мнению Козлова, этому также способствуют повсеместная цифровизация и перевод многих услуг в формат онлайн.

«Второй важный фактор - развитие технологий и интернета. За последние годы удаленная работа из экзотики стала нормой, обыденностью. Главное - чтобы был доступ к электричеству и интернету. Россия - один из лидеров в вопросах развития интернета и мобильной связи. Доступ к сети у нас и дешевый, и качественный. Поэтому взрывной рост цифровизации вполне объясним. К тому же пандемия также внесла свой вклад в то, что граждане стали чаще рассматривать возможность переезда в частный сектор», - добавил депутат.

Козлов выразил уверенность в том, что в дальнейшем популярность индивидуального жилья будет расти. «Качественные дороги, быстрый нтеирнет, экология, создание в удобной транспортной доступности социальной инфраструктуры - в ТиНАО есть все составляющие для жизни в собственном доме. Льготная ипотека и дополнительные преференции от государства и города усилят эти процессы. Так, с апреля 2020 года москвичи получили право выкупать с 60% скидкой от кадастровой стоимости землю под своими домами, которую ранее они арендовали у города. Это дает возможности существенной экономии», - заключил депутат.