СКР возбудил новое дело против экс-генерала Росгвардии за взятку в размере 10 миллионов рублей

Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело в отношении бывшего замдиректора Росгвардии Сергея Милейко. Он подозревается в получении взятки в размере 10 миллионов рублей. Летом 2021 года экс-генералу дали шесть лет колонии за мошенничество с недвижимостью в подмосковной Балашихе. Свою вину на суде Милейко отрицал.

СКР возбудил новое дело против экс-генерала Росгвардии за взятку в размере 10 миллионов рублей
© Daily Storm

О новом уголовном деле сообщил в своем Telegram-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн. По его информации, внимание правоохранителей к Милейко привлекли махинации при закупке формы для Росгвардии. Экс-генерал, считает следствие, мог брать взятки от компании «СпецШвейСнаб» — единственного поставщика вещевого обеспечения Росгвардии.

«Коммерсантъ» в марте писал о возможном уголовном деле, которое связано со «СпецШвейСнабом». Сообщалось, что Милейко может быть причастен к хищению свыше 500 миллионов рублей при поставках в Росгвардию форменного обмундирования. Оно, как выяснили следователи, поступало в ведомство по завышенным ценам.

Кроме того, в ноябре 2021 года в Москве был арестован бывший заместитель начальника финансово-экономического департамента Росгвардии полковник Николай Копытов. Его обвинили в получении взяток на 10 миллионов рублей. Эти деньги могли быть получены за заключение дополнительных контрактов со «СпецШвейСнабом» почти два миллиарда рублей.

Хинштейн «предсказывал, что история на этом не закончится». Он писал, что Милейко «ждут новые масштабные обвинения». Депутат рад, что его прогнозы сбываются. «Стараниями Милейко и Ко — в 2017-2018 годах все контракты на «вещевку» были отданы сомнительной фирме «СпецШвейСнаб», — говорится в сообщении Хинштейна (орфография и пунктуация сохранены).

Он напомнил, что сейчас в деле фигурируют 10 миллионов рублей. Но, убежден Хинштейн, «при объективном расследовании — сумма взяток возрастет кратно, а за решеткой могут оказаться и другие отставные генералы Росгвардии», а не только полковник Копытов.

«Возбуждение дела стало результатом усилий Росгвардии, ДВКР ФСБ и ГВП. В его основу легли материалы проверок, инициированных директором Росгвардии Виктором Золотовым. Тогда же с Милейко был досрочно расторгнут контракт», — добавил депутат Госдумы.

30 июля 2021 года Реутовский гарнизонный военный суд приговорил Сергея Милейко к шести годам колонии. Его признали виновным в незаконном завладении нежилым помещением в доме в Балашихе, где супруга генерала открыла салон красоты. Суд также оштрафовал Милейко на 600 тысяч рублей и лишил воинского звания генерал-лейтенант запаса.

При этом Милейко дважды пытался оспорить данное решение. Но в марте столичный апелляционный суд оставил в силе обвинительный приговор, лишь немного изменив квалификацию содеянного и снизив срок наказания бывшему генералу всего на два месяца. В конце сентября Кассационный военный суд в Новосибирске также отклонил апелляцию Милейко.

]]>