Депутаты Заксобрания обсудили развитие физкультуры и спорта в Иркутской области

Министр спорта Павел Богатырев рассказал парламентариям о текущей ситуации и планах по развитию сферы физкультуры и спорта.

Депутаты Заксобрания обсудили развитие физкультуры и спорта в Иркутской области
© runews24.ru

«Сфера физической культуры и спорта в последние годы привлекает все больше внимания со стороны губернатора, правительства и Заксобрания. Согласно дорожной карте, принятой в 2021 году, к 2024 году доля расходов в бюджете региона на сферу физкультуры и спорта должна составлять не менее 2%», - отметил глава министерства.

Он сообщил, что на сегодня объем финансирования госпрограммы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» на 2019-2025 годы составляет 3,5 млрд рублей. В 2023 году дополнительно будет направлено 567 млн рублей.

По итогам 2021 года доля населения области, занимающегося физкультурой и спортом, в возрасте от 3 до 79 лет составляет 39,5%, а уровень обеспеченности спортивными сооружениями – 49,9%. К 2036 году данные показатели планируется довести до 70%.

Министр доложил, что на сегодня завершено создание 11 из 25 запланированных плоскостных сооружений, девять – сдадут до конца года. В то же время четыре муниципалитета не смогут завершить работы в этом году.

Продолжается строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Култуке и Жигалово, а также крытого тренировочного катка в Иркутске, проводится реконструкция стадиона «Шахтер» в Черемхово. Также ведется капремонт десяти спортивных объектов. На 2023 год запланировано строительство спортивных объектов в Алзамае, Зиме и Усуле-Сибирском.

Павел Богатырев подчеркнул, что в этом году хорошо проявили себя иркутские профессиональные спортсмены, которые за год завоевали почти тысячу медалей. В то же время актуальной остается проблема ограничения доступа российских спортсменов на международные соревнования из-за санкций. В связи с этим министерство намерено поддержать профессиональный спорт, инициировав расширение субсидий спортсменам.

 Развитие футбола и дворового спорта

В ходе правительственного часа инициативы по созданию условий для занятий спортом также представил председатель общественного совета при Минспорта Иркутской области Павел Ведерников.

Он отметил, что сегодня в рамках благоустройства дворовых территорий создаются только типовые площадки для детей, которые не учитывает потребностей молодежи.

 «Сегодня нужно нацелиться на сооружение хотя бы простейших спортивных площадок. Предлагаю обязать застройщиков при строительстве домов устанавливать многофункциональные спортивные площадки», - заявил Павел Ведерников.

Кроме того, он обратил внимание на развитие футбола в регионе, напомнив, что по поручению президента РФ к 2030 году футбол в России должен стать общенациональным видом спорта. В то же время иркутский футбол сегодня переживает самые трудные времена за последние 60 лет, считает председатель общественного совета при Минспорта.

В связи с этим он предложил до 2030 года разработать и принять программу развития детско-юношеского футбола. Также предлагается на базе спортивной школы «Байкал» создать региональный центр подготовки футболистов с филиалами в городах и районах области.

Замначальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политики администрации Иркутска Андрей Осиновский в ходе обсуждения поднял тему развития дворового спорта и спорта по месту жительства. В частности, он обратил внимание на содержание и ремонт спортивных площадок во дворах.

На правительственном часе также выступила исполнительный директор World Class, замруководителя представительства Ассоциации оператор фитнес-индустрии Ксения Каурова. Она сообщила, что в иркутское представительство ассоциации входит 13 клубов, в котором занимаются 48 тысяч иркутян.

 «Ситуация в фитнес-индустрии после пандемии коронавируса остается тяжелой, поскольку несмотря на отмену ограничений, платежеспособность жителей снижена. В связи с этим фитнес-индустрия рассчитывает на поддержку региональных властей, в том числе на снижение налоговых ставок», - отметила Ксения Каурова.

 Также Ассоциация выступила с инициативой создания госпрограммы по привлечению молодежи к спорту, в рамках которой запланировано создание специальных карт, по аналогии с «Пушкинскими картами», которые бы выдавались молодым людям от 16 до 25 лет. Планируется, что такой картой можно было бы частично оплатить абонементы на занятия в фитнес-клубах.

 Развитие спортивных школ, ремонт стадионов и работа тренеров

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области Ирина Синцова рассказала, что на сегодня 68,2% жителей муниципалитетов удовлетворены обеспечением доступом к спортивным объектам составляет. Меньше всего удовлетворены состоянием спортивной сферы жители Катангского района.

 Также она подняла вопрос недостатка финансирования детско-юношеских спортивных школ.

 «Большинство ДЮСШ не имеют собственной базы, поэтому денежные средства, которые им выделяются из бюджета, идут на аренду. Мы строим ФОКи, открытые площадки, но наши ДЮСШ находятся в плачевном состоянии только потому, что не имеют базы», - подчеркнула депутат.

В связи с этим комитет по социально-культурному законодательству ЗС предложил усовершенствовать программу по развитию физической культуры и спорта, предусмотрев субсидии муниципальным образованиям.

Депутат Ольга Безродных обратила внимание на плачевное состояние школьных стадионов, особенно в селах. Она отметила, что необходимо усилить работу в данном направлении.

«Самыми доступными спортивными объектами по месту жительства являются школьные стадионы, которые в большинстве своем находятся в плачевном состоянии. Физкультурно-оздоровительные комплексы в каждом населенном пункте построить невозможно и нецелесообразно, поскольку они их не смогут содержать. А вот привести в достойный вид школьные стадионы – это дело реальное и нужное. Поддерживаю позицию муниципальных образований, что нужно активнее двигаться в эту сторону», - подчеркнула парламентарий.

В свою очередь министр спорта рассказал, что сейчас разрабатывается программа по ремонту пришкольных стадионов.

«В настоящее время совместно с ВЭБ.РФ несколько муниципальных образований формируют заявки на ремонт 4-5 стадионов. До конца года планируется завершить формирование данной программы», - уточнил Павел Богатырев.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Заксобрания Виталий Перетолчин затронул вопрос цифровизации спортивной сферы. В частности, он поинтересовался планами по созданию в Иркутской области интерактивной карты спортивной инфраструктуры.

«Стоит перенимать опыт других регионов по данному вопросу, чтобы жители Иркутской области тоже могли видеть, в каком населенном пункте или микрорайоне можно освоить тот или иной вид спорта», - заявил депутат.

Как ответил глава регионального Минспорта, в настоящее время в тестовом режиме начинает работу федеральная платформа, на которой будет отображены все школы, спортсмены/тренеры, спортивные объекты, расписание спортивных секций и т.д. Такая платформа также будет разрабатываться на региональном и муниципальном уровнях.

Председатель по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова выступила с предложением к Минспорту за год пересмотреть программу развития физкультуры и спорта, внеся в нее в том числе депутатские поправки, а также обсудить ее с федерациями и депутатами. Это вызвано тем, что данная программа устарела и нуждается в актуализации.

«Еще три года назад мы могли бы говорить, что мы ничего не делаем по спортивной инфраструктуре, но Законодательное Собрание предприняло титанические усилия по ее созданию. Мы разработали собственные дополнительные программы, восстановили программу по спортплощадкам в сельской местности (в этом году в сельской местности будет сдано 25 спортплощадок), отремонтировали 20 спортзалов в сельских школах, ремонтируем объекты по рейтинговой системе», - отметила депутат.

Также Наталья Дикусарова предложила закрепить за всеми спортивными объектами, в том числе спортплощадками, тренеров, которые бы организовали работу на них.

Вице-спикер Лариса Егорова выступила с предложением создания спортивного интернет-издания для развития в регионе спортивной журналистики о освещения основных спортивных событий. А депутаты Иван Крывовязый и Галина Кудрявцева затронули вопрос о подготовке и повышении квалификаций педагогов спортивных направлений.

Подводя итоги правительственного часа, спикер областного парламента Александр Ведерников отметил, что все предложения депутатов будут включены в проект постановления.

Парламентарии приняли за основу подготовленный ранее проект постановления, в который вошли актуальные проблемы муниципалитетов. В то же время работа над рекомендациями региональному правительству будет продолжена.