Омбудсмен ДНР попросила Москалькову помочь беженцам с получением жилищных сертификатов

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Омбудсмен Донецкой Народной Республики (ДНР) Дарья Морозова попросила уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову уделить внимание нескольким проблемным вопросам, с которыми сталкиваются беженцы, в том числе невозможности жителями ДНР и ЛНР получить жилищные сертификаты для приобретения квартиры.

Выступая в четверг на заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека в Москве, она подробно рассказала о всех проблемных моментах, которые необходимо решить и уже решает офис омбудсмена.

Так, у многих беженцев из Донбасса сгорели документы, из этой проблемы, продолжила Морозова, вытекают и другие, к примеру большие сложности с получением медицинского обслуживания. "Без прописки, регистрации сейчас очень сложно получить медстраховку, медобслуживание, и люди от этого очень страдают и чувствуют себя неполноценно", - указала она.

Другим проблемным вопросом стало получение жилищного сертификата. "Они выдаются на данный момент только для жителей Херсонской области. Для ДНР и ЛНР такой программы не предусмотрено, или мы о ней не знаем. <...> Хотелось бы вашего содействия, чтобы справедливость восстановили", - обратилась она к Москальковой.

Еще одним направлением, которому необходимо уделить отдельное внимание, подчеркнула Морозова, является психологическое сопровождение людей, которые столкнулись с военными действиями. По ее словам, в ДНР работает большой штат психологов. Однако когда люди, особенно дети, столько лет живут в условиях военных действий, их психологическое состояние оставляет желать лучшего, и этой проблеме нужно заниматься более тщательно, отметила омбудсмен.