В Чебоксарах завершается благоустройство скверов и дворов МКД

Как доложили руководители городских подразделений ЖКХ, в текущем году в Чебоксарах выполнялось благоустройство четырех общественных пространств: скверов на площади Республики и по ул. И. Франко, Обиковского леса и Школьного бульвара.

В Чебоксарах завершается благоустройство скверов и дворов МКД
© runews24.ru

Глава администрации Денис Спирин напомнил, что на реализацию федеральных программ было направлено 140,4 млн рублей.

Так, завершен первый этап благоустройства Обиковского леса. Подрядная организация выполнила санитарную обрезку деревьев и корчевку пней, демонтировала старое оборудование, установила малые архитектурные формы и универсальную спортивную площадку. На проведение этих работ было направлено 4,9 млн рублей.

Продолжаются работы по благоустройству сквера на площади Республики. Объект планируется сдать в эксплуатацию 1 декабря.

На Школьном бульваре в рамках первого этапа благоустройства сотрудники АО «Горсвет» выполнили санитарную обрезку деревьев и смонтировали сети наружного освещения.

В сквере по ул. И. Франко в этом году подрядной организацией демонтировано старое игровое оборудование, установлены малые архитектурные формы, уличная мебель и система видеонаблюдения, обновлена система освещения. В настоящее время продолжается монтаж ограждения.

Отметим, что благоустройство Обиковского леса и Школьного бульвара планируется завершить в 2023 году. В частности, будут обустроены зоны отдыха и построены сети пешеходных дорожек. В Обиковском лесу смонтируют оборудование у баскетбольной площадки, а возле дома №2 по ул. Магницкого установят детскую площадку. На эти цели направят 10,9 млн рублей.

На Школьном бульваре в следующем году обустроят сеть дорожек из асфальтобетона и брусчатки, установят уличную мебель и систему видеонаблюдения, проведут озеленение.

Также в столице Чувашии завершается реализация республиканских программ – подпрограммы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» госпрограммы ЧР «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» и подпрограммы «Благоустройство дворовых и общественных территорий муниципальных образования Чувашии» программы «Формирование современной городской среды.

Так, в 2022 году выполнялось благоустройство 38 дворовых территорий, в следующем - планируется привести в порядок такое же количество дворов.