В Приангарье на 6% перевыполнили план по расселению людей из ветхого жилья на БАМе

ИРКУТСК, 23 ноября. /ТАСС/. Иркутская область в 2022 году на 6% перевыполнила план по переселению людей из ветхого и аварийного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали (БАМ). В новое жилье уже переехали 67 семей вместо запланированных 63, а до конца года должны переселиться еще пять семей, сообщил в среду ТАСС министр строительства региона Александр Галкин.

"На 1 ноября 2022 года переселено 67 семей, площадь расселенного аварийного жилья составила 2,9 тыс. кв. м. Планируется до конца года расселить еще пять семей. В 2022 году планировалось к переселению 63 семьи, а площадь расселяемого аварийного жилья - 3,3 тыс. кв. м", - сообщил министр.

В 2023 году в Иркутской области в зоне БАМа планируется расселить 4,8 тыс. кв. м аварийного жилья и переселить 89 семей.

Ветхое и аварийное жилье в зоне БАМа - это строительные бараки и вагончики времен строительства магистрали, одной из крупнейших железных дорог в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В Приангарье такое жилье находится в пяти муниципальных образованиях - Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Усть-Кутском, Братском, Тайшетском. В настоящее время общая площадь ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа в регионе составляет 68,6 тыс. кв. м, в этих домах живут 1 416 семей, или 3 363 человека.

БАМ проходит по территории Иркутской и Амурской областей, Забайкальского и Хабаровского краев, Бурятии и Якутии. Строительство магистрали началось в конце 1930-х годов, но основные работы были развернуты в 1974 году, когда Байкало-Амурскую железнодорожную магистраль объявили всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В 2024 году будет отмечаться 50-летие БАМа.