За жителями новых территорий хотят сохранить права на интеллектуальную собственность

Новым гражданам России и компаниям из присоединенных территорий дадут возможность подтвердить принадлежащие им интеллектуальные права. Такой законопроект приняла Госдума в первом чтении на пленарном заседании 23 ноября.

За жителями новых территорий хотят сохранить права на интеллектуальную собственность
© Парламентская газета

Авторами законопроекта стали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Комитета палаты по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Они предложили внести поправки в закон «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса» с целью правовой интеграции новых регионов. Крашенинников пояснил, что инициатива нацелена на регуляцию области интеллектуальных прав.

В соответствии с пояснительной запиской, возможность сохранить принадлежавшие гражданам ранее интеллектуальные права появится у лиц, получивших российское гражданство после включения в состав РФ новых территорий. То же касается и компаний, исполнительные органы которых находятся в этих регионах.

Также для таких лиц хотят закрепить возможность подать в Роспатент заявку на госрегистрацию результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением даты приоритета по ранее поданной заявке, если им не успели выдать соответствующий документ на Украине.

«Мы считаем, что постепенное введение в юрисдикцию Российской Федерации, в том числе в гражданско-правовые отношения, новых территорий чрезвычайно важно», — отметил Крашенинников. Он напомнил, что схожая инициатива о деятельности юридических лиц уже была принята.

Парламентарий добавил, что также на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, регулирующий вопросы наследственного права в этих субъектах страны.