Дума обсудит обработку биометрии и приостановку судопроизводства для мобилизованных

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в четверг рассмотрит в первом чтении проект федерального закона о единой биометрической системе (ГИС ЕБС), регулирующий вопрос обработки биометрических данных. Также депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект о приостановке судопроизводства в отношении мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в боевых действиях.

Законопроект о ГИС ЕБС был внесен в нижнюю палату замглавы комитета Госдумы по информполитике Антоном Горелкиным. Документ устанавливает правовые основы обработки биометрии в целях идентификации или аутентификации с применением единой биометрической системы и иных информационных систем, в том числе государственных.

Документом предусматривается, что идентификация с помощью биометрических персональных данных осуществляется с применением ГИС ЕБС. При этом аутентификация может быть осуществлена с применением иных информационных систем. Госорганы и публичные организации при аутентификации с помощью биометрии в своей работе могут применять единую биометрическую систему или государственные информационные системы госорганов, прошедших аккредитацию. По словам Горелкина, в таком случае должна применяться "векторная модель", в соответствии с которой государственные органы не вправе хранить биометрические персональные данные, а должны использовать векторы ГИС ЕБС.

Кроме того, депутаты также намерены рассмотреть в первом чтении законопроект о приостановке судопроизводства в отношении мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в боевых действиях. Документ был внесен в Думу группой сенаторов и депутатов, поправки вносятся в Арбитражно-процессуальный и Гражданско-процессуальный кодексы, а также в Кодекс административного судопроизводства и в закон "Об исполнительном производстве". Проект предлагает закрепить единый перечень оснований для приостановления судопроизводства и исполнительного производства. В этот перечень войдут случаи участия граждан в боевых действиях в составе Вооруженных сил РФ, а также в составе воинских формирований, в проведении контртеррористической операции, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта.

Судопроизводство также предлагается приостанавливать по причине призыва на военную службу по мобилизации, заключения контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ. При этом указывается, что перечисленные случаи не должны служить основанием для приостановления исполнительных производств по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по исполнению обязательств о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Как отмечают авторы инициативы, это обусловлено социальной значимостью таких видов платежей.

Несырьевой неэнергетический экспорт

Госдума также рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается закрепить на законодательном уровне понятие "несырьевой неэнергетический экспорт". Как указывают в кабмине, при представлении данных отраслевыми федеральными органами исполнительной власти между Минэкономразвития России и АО "Российский экспортный центр" возникают разногласия в части позиций по несырьевому неэнергетическому экспорту. Для устранения этих разногласий предлагается закрепить на законодательном уровне понятие несырьевого неэнергетического экспорта.

Кроме того, депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект, которым предлагается смягчить нормы антиотмывочного законодательства, чтобы исключить необоснованный запрет на банковское обслуживание таких крупных платформ, как, к примеру, Avito или VK. Сейчас организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, запрещается принимать на обслуживание и осуществлять операции с денежными средствами и другим имуществом в случае, если доменное имя и указатель страницы этого сайта содержатся в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено. Законопроектом предусматривается, что запрет на банковское обслуживание не распространяется на клиента, оказывающего услуги с использованием сайта, чье доменное имя или указатель страницы содержится в едином реестре, в случае, если доступ к такому имени или указателю не ограничен.