Эксперт: небольшое подорожание продуктов перед Новым годом – не катастрофа

У россиян традиция – нет, не мыться в бане, хотя и это тоже, – заблаговременно, начиная с конца ноября–первых чисел декабря закупать продукты к Новому году. Обычно в российских семьях на праздничном столе появляются различные салаты во главе с оливье, холодец, маринады, соленья, фрукты и, конечно, шампанское. При этом на сегодняшний день дефицита в каких-либо продуктах к новогоднему столу не наблюдается, да и цены на них стабильны. Однако причина для беспокойства у россиян есть, и это – подорожание продуктов в предновогодний период. О своих мыслях относительно возможного роста цен на продукты перед Новым годом iReactor рассказал доцент департамента прикладной экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ Владимир Бессонов.

Эксперт: небольшое подорожание продуктов перед Новым годом – не катастрофа
© Вести Подмосковья

Экономист признал, что, действительно, в преддверии праздника цены на соответствующие продукты обычно возрастают, и многих это вынуждает пересмотреть траты. Однако сейчас, пожалуй, впервые за последние 30 лет, в стране наблюдается ценовая стабильность, и закупиться к Новому году можно будет в любое удобное время – стоит лишь учитывать срок хранения продуктов, считает Бессонов.

«Сейчас тот редкий случай, когда потребительские цены меняются крайне слабо. Был совсем небольшой прирост за последнюю неделю, но он обусловлен в основном обычным сезонным фактором. То, что мы имеем сегодня, – ценовая стабильность. Этого не было в последние 30 лет. Поэтому можно покупать все, что нравится, и когда нравится», – заявил экономист.

Экономист указал, что, по данным Росстата, индекс потребительских цен на товары в текущем году в России колеблется в среднем не выше 1%. Максимальное повышение цен наблюдалось в стране в марте: тогда стоимость потребкорзины выросла на 8,9% относительно февраля. К лету цены стабилизировались, а в октябре стоимость продуктов выросла относительно сентября на мизерные 0,16%. Это не повод ни для беспокойства, ни для экономии, и это не вопрос экономики, говорит Бессонов: «Это вопрос того, что вы хотите, чтобы на вашем новогоднем столе было. Рост цен здесь не играет особой роли. Как и всегда, перед Новым годом будет небольшой скачок цен на какие-то товары. Это же ничего не определяет и никого не останавливает. Это не повод для паники».