Столетнее здание в Глухом переулке могут лишить статуса объекта культурного наследия

На портале госзакупок идет прием заявок на участие в аукционе по поиску подрядчика, который должен будет провести государственную историко-культурную экспертизу. Ее целью является исключение объекта культурного наследия из единого государственного реестра памятников истории и культуры народов РФ.

Столетнее здание в Глухом переулке могут лишить статуса объекта культурного наследия
© Новый Омск

Лишить соответствующего статуса планируют двухэтажный дом, имеющий адрес улица Суровцева, 1/Глухой переулок, 120. Он был в 1915 году, а сейчас ему присвоен статус аварийного. Однако здание является объектом культурного наследия – на нем висит мемориальная табличка, на которой указано, что здесь находился штаб восстания 22 декабря 1918 года четвертого района города Омска. Это историческое событие было инициировано большевиками и направлено против адмирала Александра Колчака.

Площадь аварийного памятника составляет более 1,5 тысяч квадратных метров. Первый этаж дома был построен из кирпича, а второй – из бруса.

Начальная цена контракта составляет 650 тысяч рублей, победителя определят в декабре. Итогом экспертизы, как указано на портале госзакупок, должен стать акт, обосновывающий исключение объекта из реестра памятников истории и культуры. Подготовить его исполнитель контракта должен будет за три месяца - не позднее 90 дней с момента получения документов от заказчика в лице департамента имущественных отношений.