Управляющим компаниям могут запретить собирать деньги на капремонт

Документ направлен в Минстрой, сообщает издание «Известия». Он предусматривает изменение лишь одного из механизмов сбора средств на капремонт — деньги, помимо индивидуальных спецсчетов для каждого дома, разрешено собирать в «общий котел» региональных операторов. В этом случае поступают средства от жильцов разных домов, и здания ремонтируют по очереди. Как именно это делать, решается голосованием собственников квартир. При этом, сейчас примерно каждый 10-й дом в РФ имеет спецсчет.

Управляющим компаниям могут запретить собирать деньги на капремонт
© Мир новостей

По мнению авторов законопроекта, предложенный ими запрет поможет бороться с мошенничеством при капремонте. Так, эксперты общественного совета при Минстрое обратили внимание, что есть управляющие компании (УК), которые фактически воруют со спецсчетов деньги. К примеру, они расходуют средства на работы по завышенным сметам или платят подставным фирмам, которые не оказывают услуги.

Эксперт общественного совета при Минстрое, руководитель жилищного сектора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер рассказала, что в настоящее время владельцы примерно 32% спецсчетов — это УК, еще примерно по 34% — товарищества собственников жилья (ТСЖ) и региональные операторы (они могут контролировать не только «общий котел», но и быть владельцами спецсчетов).

Она пояснила, что в случае принятия разработанного законопроекта домам, спецсчета которых контролируют УК, нужно будет сменить их на регоператоров или организовать ТСЖ. При этом есть вероятность, что при переходе к регоператору дом откажется от спецсчета и вступит в «общий котел».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com