Депутаты ЗакСобрания утвердили бюджет Иркутской области на 2023 год

Как рассказала председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова, ко второму чтению депутаты подготовили ряд поправок. Так, согласованы поправки, касающиеся благоустройства сельских территорий. Депутаты предложили предусмотреть финансирование на реализацию всех 113 проектов по благоустройству сельских территорий, которые прошли отбор в Минспорта Иркутской области.

Депутаты ЗакСобрания утвердили бюджет Иркутской области на 2023 год
© runews24.ru

Кроме того, поправками предусмотрены средства на проведение капремонта в школах, которые не вошли в федеральную программу модернизации, на объекты спорта, учреждения культуры и детские сады. В частности, будут профинансированы капремонты шести школ и 19 детских садов, которые находятся в Куйтунском, Балаганском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском районах и на других территориях.

В соответствии с поправками на реализацию программы «Доступный стадион» будет выделяться по 100 млн рублей в течение трех лет. Также увеличено финансирование капремонта спортзалов, предусмотрены средства на создание модульных пищеблоков для организаций образования в сельской местности.

Наталья Дикусарова рассказала, что депутаты инициировали масштабную программу по приведению в нормативное состояние материально-технической базы учреждений среднего профобразования. В учреждениях СПО и общежитиях будут начаты капремонты: на эти цели в 2023 году направят 50 млн рублей, в 2024 и 2025 годах – по 250 млн рублей.

Например, на ремонт общежития Иркутского областного коллежа культуры в следующем году будет выделено 12 млн рублей.

Кроме того, в 2023 году стартует масштабная программа по приобретению передвижного оборудования для лечебных организаций: на эти цели будет выделено 600 млн рублей.

Большой объем поправок депутатов касался и сферы здравоохранения. Так, предусмотрены средства на создание отделений гемодиализа. Еще 139 млн рублей будут направлены на ремонт Усть-Илимской городской больницы, Братской горбольницы №5, Братской районной больницы и Черемховской горборльницы. Парламентариями предложено увеличить средства для завершения капремонта в ряде учреждений здравоохранения.

Кроме того, в 2023 году будет профинансировано строительство 45 спортивных площадок и кортов в муниципалитетах, которые ранее прошли отбор регионального Минспорта.

«Мы постарались отработать все предложения, которые поступили от депутатов. Регион готов к реализации всех проектов», - резюмировала Наталья Дикусарова.

Как отметил председатель областного парламента Александр Ведерников, в бюджете Иркутской области на 2023 год учтено множество поправок, внесенных депутатами. 

«Мы проделали большую работу. Мы предусмотрели ассигнования на школьные учебники (по 100 млн рублей на каждый год), на программу «Доступный школьный стадион», на капремонты школьных стадионов, школ и детских садов, а также учреждений здравоохранения (500 млн рублей). Это все наши с вами депутатские поправки. Очень приятно, что мы в диалоге с правительством доработали этот бюджет в нужном направлении», - подчеркнул спикер ЗС.

В ходе заседания депутаты утвердили проект бюджета на трехлетний период во втором и окончательном чтении.