Дело депутата новосибирского Заксобрания Сидоренко передали в суд

Ивана Сидоренко задержали в сентябре 2022 года. Депутат попал под следствие из-за нецелевого использования муниципальной земли компанией «Новоторг-Сиб», которой он руководит.

Дело депутата новосибирского Заксобрания Сидоренко передали в суд
© Прецедент ТВ

Речь идет о земельном конфликте с многолетней историей. Еще в 2013 году ООО «Новоторг-Сиб» приобрело право пользования участком на улице Краузе в Калининском районе Новосибирска, площадью 19 682 квадратных метров. По версии следствия, глава компании ввел в заблуждение городские власти относительно планов использования земли.

«Новоторг-Сиб» сначала взял муниципальный участок в аренду под строительство торгового центра. Потом глава компании решил выкупить землю и предоставил в мэрию свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости площадью 5100 кв.м.. Но на самом деле фирма Сидоренко никакой ТЦ возводить не собиралась.

— Обвиняемый организовал составление фиктивных документов о якобы построенном на участке нежилом сооружении, зарегистрировал на него в Росреестре право собственности, в связи с чем получил возможность приобретения земельного участка без проведения торгов, за 10,5 % от его кадастровой стоимости, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

В результате, стоимость 2 га земли по договору купли-продажи составила 17 миллионов рублей. Тогда как кадастровая оценка участка на тот момент превышала 115 миллионов.

В 2020 году на земельном участке, выкупленном по заниженной цене, появился паспорт объекта с информацией о строительстве многоквартирных жилых домов. Заказчиком работ выступило все то же ООО «Новоторг-Сиб», учредителем которого с долей 53,7% являлось ООО «Энергомонтаж». Причем, Иван Сидоренко является руководителем обеих этих компаний.

— Мэрии города Новосибирска причинен ущерб в особо крупном размере, а именно в сумме более 163 миллионов рублей. Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал в полном объеме, — рассказали в пресс-службе регионального управления СКР.

Вскоре после задержания Иван Сидоренко полностью возместил ущерб. Парламентарию инкриминировали: ч.4, ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

На время следствия фигуранта поместили под домашний арест, не так давно его срок был продлен до 13 декабря 2022 года.

Уголовное дело Ивана Сидоренко рассмотрит Центральный районный суд Новосибирска.

Иван ЛУДНОВ