СФ одобрил закон об особенностях градостроительной деятельности на территории "Сириуса"

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон, направленный на расширение полномочий органов публичной власти федеральной территории "Сириус" в сфере градостроительной деятельности и земельных отношений.

Как отметил первый зампред комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев, органы публичной власти наделяются правом по согласованию с правительством РФ устанавливать особенности выдачи разрешения на строительство или ввод объектов в эксплуатацию, особенности архитектурно-градостроительных согласований, а также особенности государственного строительства объектов капитального строительства. "Органы публичной власти "Сириуса" также наделяются правом заключать без проведения торгов договор аренды земельного участка для строительства и реконструкции объектов федеральной территории "Сириус". Кроме того, закон определяет, что все объекты "Сириуса" являются объектами федерального значения", - сказал сенатор.

При строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, эксплуатации и сносе объектов федеральной территории "Сириус" положения российского законодательства "будут применяться с учетом установленных законом особенностей". "Указанные объекты не подлежат включению в схемы территориального планирования Краснодарского края, а также в схемы территориального планирования и генеральные планы входящих в его состав муниципальных образований", - говорится в сопроводительных документах.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.