Бельгийский девелопер Ghelamco продает логопарк в Подмосковье

МОСКВА, 1 дек — РИА Недвижимость. Бельгийский девелопер Ghelamco уходит с российского рынка и продает единственный актив в стране - логопарк с офисами на 243 тысячи квадратных метров и участок в 30 гектаров в Дмитровском городском округе Подмосковья, написала газета "Коммерсант".

Как указывается в статье, на объект претендуют как минимум три девелопера — Central Properties, "Венталл-Девелопмент", Vesper — и компания Professional Logistics Technologies (PLT), созданная Российским фондом прямых инвестиций совместно с арабской инвесткомпанией Mubadala.

Стоимость логопарка оценивается экспертами рынка в 9-11 миллиардов рублей. Они также отметили газете, что сделка может не состояться, так как правительственная комиссия может не одобрить продажу актива западной компании по рыночной стоимости, а на меньшую сумму не согласится сам продавец.

Кроме того, полагают консультанты по недвижимости, если сделка состоится, новому собственнику придется искать замену крупным международным арендаторам, которые также объявили об уходе из России. Среди рисков для потенциального покупателя они также отметили снижение спроса на склады, а также конкуренцию, которую представляют ритейлеры, сдающие излишки своих площадей в субаренду.