Театр юного зрителя в Ижевске планируют открыть в конце декабря

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске завершается реконструкция Театра юного зрителя в рамках реализации нацпроекта «Культура». Как сообщил в соцсетях министр культуры Удмуртии Владимир Соловьёв, состоялось совещание по организации открытия, которое планируется на конец декабря текущего года.

Театр юного зрителя в Ижевске планируют открыть в конце декабря
© ИА «Сусанин»

По проекту зрительный зал спроектировали на 170 мест, но их количество может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от особенностей сцены на каждом спектакле. Зрительские места могут располагаться по-разному: традиционным амфитеатром, либо окружать сцену со всех сторон.

Кроме того, в здании ТЮЗа разместятся столярный и бутафорский цеха, административные и складские помещения. Для полноценной работы труппы спланированы репетиционное помещение и несколько гримёрных.

Напомним, история по строительству ТЮЗа началась в 2011 году, когда президент Удмуртии Александр Волков пообещал начать работы в 2012-м. В итоге ремонтные работы стартовали лишь в 2020-м. Театр собирались открыть в 2021 году. Летом 2022 года глава Удмуртии Александр Бречалов заверил, что ТЮЗ откроется в ноябре. Остаётся дождаться конца декабря.