В кабмине поддержали законопроект о дистанционном медосмотре железнодорожников

Правительство подготовило положительный проект отзыва на законопроект о дистанционном медосмотре железнодорожников, заявил замминистра транспорта Дмитрий Зверев на ежегодном совещании председателя Совета Федерации со статс-секретарями - заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

В кабмине поддержали законопроект о дистанционном медосмотре железнодорожников
© Парламентская газета

По его словам, ничего не мешает рассмотрению этого законопроекта в Госдуме уже в декабре. 

Глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко напомнила, что в ходе открытого диалога сенаторов с гендиректором РЖД Олегом Белозеровым в марте этого года была озвучена проблема проведения предрейсовых медосмотров железнодорожных работников на отдаленных станциях и перегонах. Дело в том, что там отсутствуют медицинские организации и нет возможности организовать проведение осмотров силами медработников. 4 августа законопроект был внесен группой депутатов и сенаторов в Госдуму, напомнила Святенко.

«И до настоящего времени он находится в Правительстве для получения официального отзыва. Хотелось бы попросить Правительство поддержать эту инициативу сенаторов и депутатов о закреплении проведения дистанционных предрейсовых, предсменных и послерейсовых медосмотров работников ж/д транспорта и ускорить подготовку официального отзыва», — сказала политик.

Интересно, что практически такой же аналогичный законопроект, касающийся водителей транспортных средств, был поддержан Правительством и уже прошел первое чтение, обратила внимание сенатор. На железнодорожном транспорте готовы к дистанционному контролю здоровья работников, отметила она. «В рамках пилотного проекта по проведению дистанционного контроля состояния здоровья работников локомотивных бригад это уже происходит с 2017 года», — сказала политик. 

Зверев ответил, что законопроект рассмотрен Министерством транспорта, на него получено положительное заключение от Минтруда, Минэкономразвития, Минюста, МЧС. «Проект положительного отзыва кабмина уже внесен в Правительство. Рассмотрению в первом чтении ничего не мешает, будем признательны и поддержим инициативу, если в декабре она пройдет рассмотрение в первом чтении», — сообщил замминистра.