Максима Каца оштрафовали за отсутствие маркировки иноагента

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Хорошевский суд Москвы оштрафовал на 15 тыс. рублей политического и общественного деятеля Максима Каца (признан в РФ иноагентом) за отсутствие маркировки физического лица - иностранного агента. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в пресс-службе суда.

"Хорошевским районным судом Москвы вынесено постановление о признании Каца Максима Евгеньевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.7.5-4 КоАП РФ, а именно неисполнение физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, обязанности по указанию этого статуса в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Наказание административному правонарушителю назначено в виде административного штрафа в 15 тыс. рублей", - сказала представитель суда.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Министерство юстиции РФ в июле внесло Каца в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. В обосновании включения в список было указано "осуществление политической деятельности", а в сведениях об иностранных источниках - Украина. В октябре МВД России объявило его в розыск по уголовной статье.