КС подтвердил право на перерасчет за услуги вне зависимости от регистрации в доме

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 декабря. /ТАСС/. Конституционный суд России (КС РФ) постановил, что право граждан на перерасчет оплаты за фактически не оказанные коммунальные услуги из-за их временного отсутствия в жилом помещении не зависит от наличия или отсутствия постоянной регистрации в конкретном доме. Иное бы ставило в неравное положение собственников жилых помещений в зависимости от факта регистрации, следует из постановления КС РФ, опубликованного в понедельник.

КС подтвердил право на перерасчет за услуги вне зависимости от регистрации в доме
© ТАСС

"Выявленный в настоящем постановлении конституционно-правовой смысл ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, а также пунктов 56 (2) и 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов является общеобязательным, что исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике", - говорится в постановлении КС.

Жалоба нижегородской пенсионерки

Поводом для проверки конституционности указанных выше норм жилищного законодательства стала жалоба пенсионерки Татьяны Фирсовой.

Согласно материалам дела, Фирсова является собственником двух квартир в многоквартирных домах - в Нижнем Новгороде и Рыбинске Ярославской области. В нижегородской квартире Фирсова имеет постоянную регистрацию по месту жительства и проживает здесь в холодное время года. С наступлением тепла, с мая по сентябрь, пенсионерка каждый год переезжает в свою квартиру в Рыбинске, в которой кроме нее никто не проживает.

Исходя из этого Фирсова неоднократно обращалась в управляющие компании с требованием произвести перерасчет за коммунальную услугу по вывозу твердых коммунальных отходов в рыбинской квартире, так как, фактически, большую часть года эту услугу пенсионерка не потребляет. В удовлетворении ее требований компании отказывали.

Районный суд в Нижнем Новгороде частично удовлетворил требования Фирсовой о перерасчете оплаты вывоза мусора из квартиры в Рыбинске, однако вышестоящие судебные инстанции отменили это решение. Суды ссылались на то, что возможность перерасчета оплаты услуги прямо прописана действующим законодательством только для случаев постоянного проживания (наличия регистрации) в квартире, в иных случаях право на перерасчет для граждан отсутствует.

Кроме того, суды пришли к выводу, что фактическое непроживание собственником в жилом помещении не тождественно прописанному в законе понятию "временное отсутствие потребителя", что также ограничивает право Фирсовой на перерасчет. Исчерпав другие способы защиты своих прав и интересов, пенсионерка обратилась с жалобой в КС РФ.

Решение КС РФ

В своем решении Конституционный суд отметил, что сами по себе оспариваемые Фирсовой нормы жилищного законодательства соответствуют Конституции, но при условии их верного трактования.

Своим постановлением КС РФ установил единственно возможную трактовку указанных правовых норм, в соответствии с которой наличие или отсутствие постоянной регистрации у собственника жилого помещения не является определяющим фактором, в соответствии с которым может решаться вопрос о перерасчете оплаты коммунальных услуг, в частности, вывоза мусора.

Перерасчет данной коммунальной услуги осуществляется с учетом количества собственников квартиры. При этом полностью освободиться от обязанности по оплате данной услуги невозможно из-за необходимости поддерживать в должном состоянии весь многоквартирный дом. Однако, право на перерасчет сохраняется за собственником жилого помещения вне зависимости от наличия регистрации. Иное бы ставило в неравное положение собственников квартир.

Исходя из данного постановления КС РФ, судебные решения по делу Фирсовой подлежат пересмотру в установленном порядке.