Законопроект о наследовании в четырех новых субъектах прошел первое чтение

Порядок наследования на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей хотят привести в соответствие с российским законодательством. Такой законопроект (№ 238666-8) председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса и председателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова Госдума приняла в первом чтении 6 декабря.

Законопроект о наследовании в четырех новых субъектах прошел первое чтение
© Парламентская газета

«Необходимость представленного законопроекта была вызвана различиями в правовом регулировании отношений по наследованию между российским законодательством и законодательством, действующим на территориях присоединенных субъектов РФ», — сказал Крашенинников.

По его словам, предлагается установить общее правило, что положение раздела 5 Гражданского кодекса применяется к отношениям по наследованию на новых территориях, если наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее — то есть с момента вхождения новых регионов в Россию.

«Если наследство открылось раньше, мы предусматриваем различные процедуры — в каких случаях, когда будет действовать то или иное законодательство», — сказал политик. Даже если возникли наследственные правоотношения в тех ситуациях, когда наше законодательство этого не признает, но права возникли у соответствующих граждан, закон исходит из того, что эти права должны быть защищены, добавил он. «Это достаточно сложный для понимания закон, но в данном случае он защищает права граждан. И мы продолжаем работу по введению в российскую юрисдикцию новых территорий для защиты прав и законных интересов наших граждан», — сказал политик. При этом он отметил, что предполагается очень короткий срок между первым и вторым чтением. «Надеемся, до конца года закон будет принят, и соответствующие права граждан будут защищены», — сказал Крашенинников.