Авксентьева считает, что список «неженских» профессий должен уйти в прошлое

Отмена перечня запрещенных для женщин профессий позволит поддержать экономику и дать прекрасной половине общества больше возможностей по трудоустройству. По мнению заместителя председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Сарданы Авксентьевой, эта норма выгодна всему обществу. Об этом она сообщила в беседе с «Парламентской газетой».

Авксентьева считает, что список «неженских» профессий должен уйти в прошлое
© Парламентская газета

Ранее депутаты из партии «Новые люди» Сардана Авксентьева, Ксения Горячева и Роза Чемерис внесли в Госдуму законопроект, который упраздняет перечень тяжелых работ и занятости с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин.

По словам Авксентьевой, эта инициатива — результат анализа действующего законодательства.

«Я убеждена, что таких устаревших норм в наших законах много, — сказала политик. — Женщины могут самостоятельно решать, какую работу выбрать. Помощь государства им тут не нужна. Забота о женском здоровье, безусловно, необходима. Как и забота о здоровье любого трудящегося. Так что список «неженских» профессий должен уйти в прошлое».

Также Авксентьева подчеркнула, что если необходимо стабилизировать российскую экономику, нужно менять базовые подходы, убирать законодательные препятствия и работать всем вместе и на равных.