Более 1,5 тыс. москвичей с начала года получили уведомления об исправлении реестровых ошибок в ЕГРН

За 11 месяцев 2022 года столичное управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) направило в адрес правообладателей 1 тыс. 545 решений о планируемых исправлениях реестровых ошибок, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Об этом сообщила пресс-служба управления Росреестра по Москве.

«В Москве речь идет об исправлении реестровых ошибок, которые выявлены в отношении объектов, поставленных на учет много лет назад в соответствии с установленными ранее требованиями. В основном несоответствия возникли вследствие переноса данных из представленных в управление документов: межевом или техническом плане, акте обследования. Сейчас при использовании современных методов проведения кадастровых работ наличие ошибок сводится практически к нулю, так как кадастровые инженеры получают всю необходимую для межевания точность вычислений», - приводятся в сообщении слова руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова.

Отмечается, что комплексная работа по выявлению и исправлению реестровых ошибок ведется Росреестром в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) и реализуется во всех субъектах страны при наличии установленных плановых показателей, в зависимости от объема исторически накопленных ошибок в сведениях об объектах недвижимости.

Как уточняется, реестровая ошибка - это наличие в отношении объекта недвижимости недостоверных сведений, которые содержатся едином государственном реестре недвижимости. Так, наиболее частой реестровой ошибкой можно назвать неточности в определении координат характерных точек границ земельного участка, которые приводят к его смещению и наложению на другие земельные участки.

По словам заместителя генерального директора А СРО «Кадастровые инженеры» Марии Ворониной, которую цитирует пресс-служба, профессиональное сообщество положительно отмечает тот факт, что данным вопросом вплотную занялся Росреестр, неся основную тяжесть решения этой проблемы.

«К сожалению, реестровые ошибки - это общая проблема и беда. Эти «хвосты» тянутся еще с незапамятных 90-х. И дело не в том, что кадастровые инженеры вносили или сейчас вносят неверную информацию. Ранее кадастровый инженер, выявляя реестровую ошибку, должен был сам принять меры по ее устранению. Выходя на объект к заказчику, он сталкивался не с одной ошибкой, а системой ошибок. И вместо указанного объекта по договору кадастровый инженер должен был выполнить несколько объектов за ту же цену. Государство предприняло несколько важных шагов в этом направлении: поэтапно проводит комплексные кадастровые работы в регионах, меняет правила работы кадастровых инженеров. Современный рынок нуждается в достоверной информации. Поэтому вопрос об исправлении реестровых ошибок важен всем: государству, собственникам, инженерам» - пояснила Воронина.