В Москве стали меньше продавать элитное жилье

По предварительным итогам 2022 года объем предложения на рынке элитных новостроек в Москве за год сократился на один процент. О том, что жители столицы стали меньше продавать подобное жилье, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные агентства Intermark Real Estate.

В Москве стали меньше продавать элитное жилье
© Lenta.ru

По данным компании, объем предложения высокобюджетных новостроек снизился до 1,5 тысячи лотов. За год на рынке появились 12 новых проектов, в 2021 году их было семь. В указанный период средняя стоимость объекта достигла 1,6 миллиона рублей за квадратный метр — на 27 процентов больше, чем год назад.

В агентстве спрогнозировали, что по итогам года в Москве реализуют от 620 до 640 лотов — показатель будет на 48 процентов ниже, чем в предыдущий год. Общая сумма сделок достигнет 93-95 миллиардов рублей, а совокупная площадь сократится на 40 процентов, до 76-78 квадратных метров.

Падение спроса на элитное жилье эксперты объяснили отъездом части потенциальных покупателей из страны. «Другие отказались от идеи инвестировать в элитные новостройки, предпочтя перевести деньги в валюту или подобрать активы за рубежом, третьи переориентировались на вторичный рынок, посчитав его более привлекательным с точки зрения цен и гарантий», — объяснил управляющий партнер агентства Дмитрий Халин.

Ранее в Intermark Real Estate пришли к выводу, что в 2022 году граждане России вдвое реже оформляли ипотеку на элитное жилье в новостройках по сравнению с 2021 годом. При этом в последние несколько лет число сделок с ипотекой в элитном сегменте непрерывно росло.