Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ выросли на 25% на фоне ухода иностранцев

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Инвестиции в объекты коммерческой недвижимости в РФ увеличились на 25% в 2022 году, до 221 млрд рублей, в сравнении с прошлым годом на фоне ухода иностранных собственников. Об этом журналистам в среду сообщила старший директор, руководитель платформы консалтинговых услуг и отдела инвестиций и рынков капитала CORE.XP Ирина Ушакова.

"Вложения в объекты коммерческой недвижимости выросли на 25% в годовом сопоставлении и достигли 221 млрд рублей", - сказала она.

Рост инвестиций в коммерческую недвижимость в 2022 году был отчасти достигнут благодаря продаже объектов иностранными собственниками (29% от объема инвестиций в такие сегменты за период), которые ушли или находятся в процессе выхода с российского рынка, объясняют в CORE.XP. В структуре инвестиций лидерами стали офисный и складской сегменты, которые привлекли 37% и 34% от объема вложений соответственно, доля торговой недвижимости составила 17%.

В целом, по предварительным итогам 2022 год,а общий объем инвестиций в недвижимость России составил 375 млрд рублей, снизившись на 8% по отношению к результату 2021 года. Аналитики ожидают, что в 2023 году общий объем вложений в недвижимость России может достигнуть порядка 300 млрд рублей, при этом около 200 млрд рублей придется на объекты коммерческой недвижимости.