Прокуратура Приморья за год подала иски о возмещении государству рекордные 350 млн рублей

ВЛАДИВОСТОК, 9 декабря. /ТАСС/. Органы прокуратуры Приморского края в 2022 году подали в суды иски о возмещении в доход государства более 350 млн рублей по коррупционным преступлениям, что является рекордной для ведомства суммой как минимум за пять лет. Об этом в беседе с ТАСС рассказал прокурор Приморского края Сергей Столяров.

"За истекший период 2022 года органы прокуратуры Приморского края предъявили 34 исковых заявления по коррупционным преступлениям, в том числе об обращении в доход государства денежных средств и имущества на сумму более 350 млн рублей. Это самая значительная сумма, которая взыскивалась по коррупционным статьям как минимум за последние пять лет. К примеру, в прошлом году было подано 33 исковых заявления на сумму около 20 млн рублей", - рассказал Столяров.

Большую часть суммы обратили в доход государства в связи с уголовным делом бывшего депутата Госдумы Василия Усольцева. Он одновременно с исполнением депутатских функций лично и через подконтрольные ему организации занимался коммерческой деятельностью в Приморском крае. Так, решением Фрунзенского районного суда Владивостока удовлетворены исковые требования прокурора края об обращении в доход Российской Федерации более 345 млн рублей как имущества, в отношении которого им не представлены доказательства приобретения на законные доходы.

Кроме того, в Советском районном суде Владивостока на рассмотрении находится иск прокурора края об обращении в доход России жилого помещения, стоимостью свыше 10 млн рублей, приобретенного начальником межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД УМВД России по краю. Он не смог представить законные источники дохода, позволяющие совершить покупку квартиры.