Эксперты обсудили ESG-трансформацию в девелопменте в нынешних реалиях

В понедельник, 6 декабря, состоялось совместное заседание комитета по инновационным технологиям и устойчивому развитию (ESG-трансформации) бизнеса московской «Деловой России» и комитета по ESG Ассоциации профессиональных директоров АНД. Темой встречи была ESG-трансформация в девелопменте в текущих условиях. В ходе заседания также подписали соглашение о сотрудничестве между «Деловой Россией» и Ассоциацией профессиональных директоров АНД. Об этом сообщила пресс-служба «Деловой России».

Эксперты обсудили ESG-трансформацию в девелопменте в нынешних реалиях
© Вести Подмосковья

Председатель комитета по инновационным технологиям и устойчивому развитию (ESG-трансформации) бизнеса МРО «Деловая Россия» Антон Князев заявил, что «зеленые здания» — будущее строительной отрасли. При создании проекта необходимо учитывать не только пожелания государства, но и потребителей. Также людям стоит рассказывать, какие инновации применяются при строительстве зданий. Использование «зеленых» ГОСТов поможет оценить экологическую безопасность объекта и комфорт для человека.

Руководитель департамента развития проектов «Донстрой» Станислав Архипов добавил, что в компании 85% домов уже строят в классе энергоэффективности А и А+. Это связано с тем, что во всем мире клиенты обращают внимание на класс энергопотребления объекта – это основная характеристика. Эпоха дешевой энергии закончена. Клиенты будут получать более серьезные счета и класс энергоэффективности здания.

Член московской «Деловой России» Алексей Хижняк отметил, что жилищное строительство развивается бешеными темпами. Современный запрос идет на дома с высоким классом экологичности и энергоэффективности, а также с наличием с «зеленого» двора и современной инфраструктуры.