Мэр Якутска предложил расширить программу расселения аварийного жилья на Севере

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря. /ТАСС/. Программа расселения аварийного жилья для городов в Арктике может быть усовершенствована. Для этого следует позволить субъектам, завершившим работы раньше срока, дополнять ее новыми домами, сообщил в среду мэр Якутска Евгений Григорьев.

"Мое предложение: для арктических городов и городов крайнего Севера дать возможность в первичном порядке выделить дополнительные средства, не дожидаясь того, как субъект весь закончен. У нас субъект, республика - не закончила еще программу, а мы, как внутри субъекта, закончили", - сообщил представитель власти на XII Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге.

Глава города отметил, что программа переселения, которая инициирована Фондом содействия реформированию ЖКХ, в Якутске будет завершена к 2023 году. Однако она действует также и в 2024-2025 годах, поэтому Григорьев предложил включить в программу до 2025 года реализации те дома, что признаны аварийными после 1 января 2017 года. Глава Якутска подчеркнул, что получение нового жилья необходимо людям как можно скорее из-за сложных погодных условий и сильных морозов.

Всего, по информации Григорьева, в Якутске 1 116 многоквартирных домов, признанных аварийными. Это 12 тыс. квартир, в которых проживает 33 тыс. человек. Из общего числа непригодного жилья в программу вошли 165 домов.

В Якутии реализуется самая масштабная среди регионов России программа расселения аварийного жилья. Всего с 2019 года до сентября 2025 года предстоит расселить свыше 1 млн кв. м аварийного жилого фонда - это самый большой показатель в стране. В эту программу попали здания, которые признали непригодными с 2012-го по 2017 год.

XII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проходит в Петербурге с 8 по 9 декабря. Организатором форума выступает межрегиональная общественная организация "Ассоциация полярников" при поддержке и участии Совета Федерации, Госдумы, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД России, других профильных министерств и ведомств. Генеральный партнер форума - ПАО "ГМК "Норильский никель", ТАСС выступает генеральным информационным партнером мероприятия.