В Новосибирской области депутаты обсудили сроки реализации масштабных инвестпроектов

В Новосибирской области депутаты обсудили реализацию масштабных инвестпроектов в регионе. Обсуждая доклад аудитора Контрольно-счетной палаты региона Елены Саблиной, депутаты обратили внимание на немалые сроки оформления участков для строительства объектов по МИПам.

– Средний срок рассмотрения вопросов о предоставлении в аренду земельных участков в Новосибирской области составляет 110 рабочих дней, а, например, в Тамбовской области – 20 рабочих дней. Неужели в Тамбовской области не существует проблемы с межеванием земельных участков, с передачей из федеральной собственности в муниципальную или в областную? Почему у нас эти процессы так сильно затянуты?, – отметил депутат Никита Галитаров.

Министр экономического развития Лев Решетников пояснил, что сроки действительно немалые. Зачастую это связано с тем, что перед возведением объектов необходимо менять категории земельных участков. добавил, что разные по содержанию проекты курируют разные областные министерства: аварийное жилье – минЖКХ и энергетики, «обманутые дольщики» – минстрой, инвестиционные проекты – минэкономразвития.

Депутат Вячеслав Илюхин обратил внимание на сроки подготовки документов для предоставления участков: подготовка заключения уполномоченным органом – от 1 до 481 дня, подготовка распоряжения губернатора – от 17 до 149 дней. С ним согласился и Евгений Покровский.

– На сегодняшний день складывается ситуация, что проекты строительства жилья и проекты строительства не под жилье, инвестпроекты – все у нас в одной куче. И получаются такие временные параметры. Хочу напомнить, что во время визита генерального прокурора были поставлены задачи решения вопроса по «обманутым дольщикам». С учетом ваших цифр, которые здесь предоставлены, ...итого пять лет! Вопрос к прокуратуре: устроит вас, что через пять лет мы решим вопрос «обманутых дольщиков»? Никого не устроит!, – пояснил парламентарий.

Депутаты отметили, что сроки реализации инвеспроектов излишне затянуты и предложили продолжить рассмотрение вопроса.

– Депутаты сегодня высказали недовольство тем, что сроки рассмотрения Правительством растягиваются. Сроки могут увеличиваться до полутора лет. «Почему так долго?» – этот вопрос мы задавали. Ответ был следующий: когда приходит инвестор и говорит «хочу вот здесь построить дом», то нужно сначала поменять назначение земельного участка, нужно коммуникации подвести. А если земля в федеральной собственности, то нужно согласовать с Москвой. Мы признали, что масштабные инвестиционные проекты в регионе реализуются недостаточно хорошо. Как исключение можно отметить только работу по помощи «обманутым дольщикам», – подытожил депутат Дмитрий Козловский.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирской области после вмешательства прокуратуры 53 дольщика получат свои квартиры. В Новосибирской области компания «Сибагро» отремонтировала спортзал в одном из районов. В Новосибирской области депутаты обсудили распределение средств бюджета на дорожное строительство.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ