В Сахалинской области 40 семей переселились из аварийного жилья

ТАСС, 12 декабря. Ключи от новых квартир в городе Долинск, в 43 км от Южно-Сахалинска, получили 40 семей из аварийных домов. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба регионального министерства строительства.

"40 семей Долинска отпраздновали новоселье. Новые квартиры в современной многоэтажке на улице Горького, 1 получили жители по программе переселения из аварийного жилфонда. Ключи вручали заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев и мэр округа Александр Тугарев", - говорится в сообщении.

Все квартиры по программе переселения сдаются жителям с ремонтом, всеми коммуникациями и сантехникой. Во дворе установлена безопасная детская площадка. Скоро жителям установят электрические плиты.

В этом году в Долинском районе планируется заселение одного 24-квартирного и трех двухквартирных жилых домов в Углезаводске. По поручению губернатора Валерия Лимаренко в регионе значительно активизировали темпы расселения людей из непригодного для проживания фонда. В 2020 году жилищные условия улучшили более 6 тыс. человек, в 2021 - почти 4 тыс. В этом году из аварийного фонда уже переехали более 3 тыс. человек.

Сахалинская область досрочно завершила программу расселения жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Это позволило региону претендовать на дополнительную федеральную поддержку для реализации новой программы расселения. Всего на расселение непригодных для проживания домов на Сахалине и Курилах одобрена федеральная поддержка в размере 11 млрд рублей. В ближайшие пять лет из аварийных квартир переедут около 30 тыс. жителей региона.