В Екатеринбурге вдвое снизились темпы запуска строительных проектов

Темпы запуска новых строительных проектов в Екатеринбурге снизились вдвое. По данным 66.RU, в ноябре городская администрация выдала всего 16 разрешений на строительство 189 тыс. кв. метров жилья.

Как рассказал глава аналитического отдела УПН Михаил Хорьков, темпы продаж жилья в Екатеринбурге нестабильные, но в последние месяцы фиксируется быстрый рост предложений, особенно на однокомнатные квартиры и студии.

По мнению вице-мэра Рустама Галямова, если рассматривать весь год в целом, о спаде по выходу на новые площадки говорить нельзя, и нет причин опасаться, что стройка остановится. Он пояснил, что за 11 месяцев мэрия выдала разрешения на строительство 3 млн кв. метров жилья, показатель был на одну треть меньше за тот же период 2021 года.

Продажи квартир существенно уменьшились в октябре-ноябре после объявления частичной мобилизации, но объёмы текущей стройки застройщики продолжали наращивать. И только в ноябре стал заметен спад в строительной сфере.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что за месяц продажи жилья в новостройках Екатеринбурга резко упали на 44% в ноябре в сравнении с сентябрём. Мы писали, что за март 2022 года цены на квартиры в новостройках Екатеринбурга выросли от 3 до 30%. Наше агентство также рассказывало, что вторичное жильё в Екатеринбурге с начала мобилизации подорожало на 1%.