Количество новых строительных площадок в Екатеринбурге сократилось в два раза

Запуск новых строительных проектов в Екатеринбурге идет на спад. В настоящее время этот процесс замедлился вдвое. Всего 16 разрешений на строительство объемом 189 тыс. кв. метров жилья выдала городская администрация в ноябре, сообщает 66. RU.

Количество новых строительных площадок в Екатеринбурге сократилось в два раза
© runews24.ru

Начальник аналитического отдела УПН Михаил Хорьков сообщил о нестабильности темпов продаж жилья в областном центре, вместе с тем фиксируется рост предложений, большей частью на однокомнатные квартиры и студии.

Как считает вице-мэр города Рустам Галямов, если брать текущий год в целом, то динамику выхода на новые строительные площадки нельзя характеризовать как спад, и нет причин беспокоиться, что жилищное строительство в Екатеринбурге замрет.

Свое мнение спикер подкрепил информацией о том, что за 11 прошедших месяцев в городской администрации было выдано разрешение на строительство трех млн кв. метров жилья, хотя, конечно, этот показатель на одну треть меньше того, что характеризует аналогичный период 2021 года.

Продажи квартир начали заметно сокращаться с октября, после объявления частичной мобилизации. Однако объёмы текущего строительства в городе продолжали наращиваться. И только в ноябре спад в строительной сфере стал заметен.