Матыцин поддержал строительство тренировочного центра в Карелии на базе детского лагеря

КОНДОПОГА /Республика Карелия/, 15 декабря. /ТАСС/. Министр спорта РФ Олег Матыцин поддержал строительство тренировочного центра для спортсменов на базе детского лагеря "Старт" в районе села Кончезеро Кондопожского района Карелии. На месте не действующего сейчас спортивного лагеря для детей планируется создать круглогодичную базу для студентов Государственного училища олимпийского резерва в Кондопоге, сборных команд, а также для всесезонного отдыха детей, передает корреспондент ТАСС.

"Важно, что лагерь [идет] в единой концепции училища. Если достроить тот комплекс, то здесь получается мощный комплекс спортивно-образовательный. Спорт без образования и образование без спорта не должны быть", - сказал Олег Матыцин во время экскурсии по Государственному училищу олимпийского резерва в Кондопоге.

В настоящее время идет процесс передачи лагеря "Старт" из муниципальной собственности в управление училища в Кондопоге. На территории есть медицинский пункт, оборудованная столовая, клуб на 300 человек, библиотека, административные здания и шесть одноэтажных жилых корпусов на 30 человек каждый. В лагере есть пляж на берегу озера Пертозеро, оборудованный по требованиям ГИМС, спортивные площадки для футбола, волейбола и баскетбола, установлены уличные тренажеры.

"Сейчас здесь старый лагерь, который не соответствует требованиям. Но для оздоровления детей, занимающихся в спортивных школах республики и Северо-Запада, он важен", - сказал директор училища Александр Воронов.

В планах построить на территории "Старта" шесть новых и реконструировать имеющиеся жилые корпуса, создать дополнительную спортивную инфраструктуру, в том числе ФОК с универсальными залами, стадион с беговыми дорожками и гостиницу. Стоимость проекта оценивается в сумму более 1 млрд рублей.

"Я знаю, что программа, по которой будут строиться эти объекты (программа развития сети федеральных детских СОЦ круглогодичного профиля - прим. ТАСС), в следующем году будет утверждена. Мы хотим попросить, чтобы мы попали в число первых этапов", - сказал Воронов.

Вторая ледовая арена в Кондопоге

Власти Карелии также попросили министра поддержать завершение работ на недостроенном объекте в Кондопоге - второй ледовой арене. Ее строительство началось по инициативе Кондопожского ЦБК в 2004 году, но в 2009 году было прекращено в связи с экономическими сложностями на предприятии. До 2016 года помещение использовалось комбинатом под склад стройматериалов.

Сейчас объект находится в региональной собственности, но в будущем его планируется передать училищу олимпийского резерва. Конструкции здания успешно прошли экспертизу, на работы в 2019 году из республиканского бюджета было выделено 1,3 млн рублей.

Кроме того, регион разработал проект для завершения строительства, согласно которому его стоимость составит около 1,6 млрд рублей. Внутри арены, помимо ледового поля, появится площадка для керлинга, бассейн на четыре дорожки по 25 метров, медицинский восстановительный центр и гостиница на 40 мест.

"Объект нужен училищу, потому что мы растем. Было совещание с вашим первым заместителем, где он поддержал [предложение о передаче в федеральную собственность после проведения работ]. Заявка направлена в министерство строительства", - сказал директор кондопожского училища олимпийского резерва, после чего попросил министра спорта РФ поддержать заявку для включения ледовой арены в список недостроенных объектов, завершать которые планируется за счет федеральных средств.

Программа завершения строительства предполагает, что в первоочередном порядке средства будут выделять на объекты, работы на которых начали за счет бюджетных средств, а эту арену начали строить на внебюджетные. "Но так как это для федерального училища, мы бы просили поддержать", - добавил Воронов. Олег Матыцин пообещал обсудить этот вопрос во время встречи с министром строительства Иреком Файзуллиным.