ЦБ РФ хочет объединить налоговые вычеты ИИС-1 и ИИС-2 в ИИС-3
МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Банк России с 2024 года намерен запустить новую схему льгот, которые сейчас распространяются на держателей индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) первого и второго типа, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора. Она пояснила, что эти льготы будут объединены в новом ИИС-3, который должен заработать с 2024 года.
Запланированное реформирование системы ИИС прорабатывается Банком России совместно с Министерством финансов, сказала глава регулятора, добавив, что позиции органов по этому вопросу уже согласованы. ЦБ рассчитывает, что соответствующее законодательство будет принято в 2023 году.
"Тогда ИИС-3 придет на смену ИИС-1 и ИИС-2, он будет в себе объединять налоговые вычеты и ИИС-1, и ИИС-2. Мы считаем, что он станет привлекательным, но, по нашей оценке, такой механизм заработает в лучшем случае с 2024 года", - сказала Набиуллина. Она пояснила, что ИИС-1 и ИИС-2 можно будет открывать в 2023 году, но в любом случае до того, как будет принято законодательное решение по ИИС-3. "После введения ИИС-3, как предполагается, ИИС-1 и ИИС-2 нельзя будет открывать. Старые ИИС-1 и ИИС-2 будут продолжать действовать, если человек не решит открывать ИИС-3. Если человек решит их открывать, ИИС-1 или ИИС-2 прекратят действовать", - пояснила глава ЦБ.
Ранее Банк России уже сообщал, что намерен отказаться от ИИС первого и второго типа.
Однако глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, напротив, отмечал, что принципиальных решений об отказе от ИИС первого типа пока нет, а сумма инвестирования на ИИС второго типа будет расширяться - с 1 млн до 3 млн рублей.