В Белоруссии удвоили темпы мелиоративных работ

МИНСК, 21 декабря. /ТАСС/. Белоруссия удвоила темпы мелиоративных работ, за счет этого планирует нарастить выпуск продукции растениеводства. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Леонид Заяц в среду на совместном заседании двух палат белорусского парламента.

В Белоруссии удвоили темпы мелиоративных работ
© ТАСС

"Одним из существенных резервов роста продукции растениеводства является эффективное использование мелиорированных земель, на долю которых приходится 38% сельскохозяйственных земель общественного сектора", - сказал Заяц, его слова приводит агентство БелТА. Вице-премьер напомнил, что ранее президент поставил задачу по увеличению объемов мелиоративных работ. "В рамках данного поручения уже в нынешнем году темпы мелиоративных работ удвоены, будет восстановлено более 55 тыс. га мелиорированных земель, - подчеркнул он. - В последующие три года будем выходить на ввод в эксплуатацию ежегодно по 110 тыс. га, или почти в четыре раза больше по сравнению с 2021 годом".

По его словам, выполнение данных мелиоративных мероприятий в текущей пятилетке в указанных объемах позволит обеспечить благоприятный водный режим на мелиорированных землях общей площадью 412 тыс. га и "получить прибавку урожая порядка 1 млн тонн кормовых единиц".