Хохлова рассказала, сколько детей-сирот до 2024 года получат жилье

Более 14 тысяч детей-сирот до 2024 года должны быть обеспечены жильем. Это следует из соглашения, подписанного Минстроем с субъектами Федерации на трехлетний период. Об этом «Парламентской газете» рассказала член Комитета Совета Федерации по социальной политике Ольга Хохлова.

Хохлова рассказала, сколько детей-сирот до 2024 года получат жилье
© Парламентская газета

Сенатор напомнила, что с 2022 года Минстрой России стал главным распорядителем бюджетных средств федерального бюджета по обеспечению жильем детей-сирот и лиц из их числа.

«Ведомством утвержден федеральный проект «Создание условий для обеспечения жильем граждан», который предусматривает конкретные показатели по количеству обеспеченных квартирами детей-сирот, ресурсное обеспечение, контрольные точки с разбивкой по регионам», — сообщила Хохлова.

Так, согласно подписанным с регионами соглашениям, за трехлетний период 2022—2024 годов запланировано обеспечить жильем более 14 тысяч детей-сирот.

«При этом следует отметить, что, по данным Счетной палаты за 2020 год, ранее для сирот ежегодно приобреталось в среднем 25—28 тысяч квартир. Очевидно, что планируемые объемы выделяемого жилья сократились в несколько раз», — отметила сенатор.

Полностью интервью Ольги Хохловой «Парламентской газете» читайте здесь.