Хохлова назвала регионы, где дети-сироты получили больше всего квартир

Самыми благополучными в вопросе обеспечения жильем детей-сирот регионами являются Москва, Санкт-Петербург, Кировская, Магаданская, Московская, Ростовская и Рязанская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В них доля состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье сирот, достигших 18 лет, не превышает 40 процентов, рассказала «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике Ольга Хохлова.

Хохлова назвала регионы, где дети-сироты получили больше всего квартир
© Парламентская газета

Также, по данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения на ноябрь 2022 года, наибольшая доля совершеннолетних сирот, необеспеченных жильем (более 80 процентов от общего числа), была в Амурской, Астраханской, Новосибирской, Омской, Саратовской и Тамбовской областях, Еврейской автономной области, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской, Удмуртской республиках и республиках Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Крым, Тыва, Хакасия, а также в Забайкальском и Приморском краях, рассказала Ольга Хохлова.

Значительные подвижки в этом вопросе отмечены в Кировской области, где за неполный 2022 год доля сирот, подлежащих обеспечению жильем, снизилась с 52,79 до 15,42 процента, а также в Москве. В столице этот показатель снизился с 35,02 до 16,56 процента.

«В моей родной Владимирской области по состоянию на ноябрь 1522 сироты находились в списке нуждающихся в жилье (с начала года снизилось на 78 человек), при этом показатель тех, кто подлежат обеспечению жилыми помещениями снизился за 11 месяцев этого года с 984 до 895 человек», — рассказала Ольга Хохлова.

Она также отметила, что в статистике пока не учтены сироты с территорий, вошедших в состав России в этом году — Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. «Сейчас базы данных по ним собирают, но очевидно, что число детей-сирот, нуждающихся в жилье, увеличится», — сказала сенатор.

Полностью интервью Ольги Хохловой «Парламентской газете» читайте здесь.