Экс-глава Фонда капремонта Приморья получил девять лет строгого режима по двум статьям

ВЛАДИВОСТОК, 20 декабря. /ТАСС/. Бывший генеральный директор Фонда капитального ремонта Приморского края и экс-мэр Находки Андрей Горелов признан судом виновным в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе прокуратуры Приморского края. Суд назначил Горелову наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет.

"Первореченский районный суд Владивостока постановил обвинительный приговор в отношении бывшего генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края. С учетом позиции государственного обвинителя суд признал мужчину виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, со штрафом в размере 11 млн рублей. Местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима", - сообщили в ведомстве.

Горелов признан виновным в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями") и ч. 8 ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп в особо крупном размере").

Как было установлено в суде, в 2020 году Горелов выдвинул подрядчику по договору о проведении капремонта многоквартирного дома в Уссурийске на 4,2 млн рублей требование закупать стройматериалы у определенного им юридического лица. После ремонта бывший руководитель фонда сообщил, что инициирует оплату по договору только после заключения подрядчиком договора об уступке права ее получения в пользу компании - поставщика строительных материалов.

Также Горелов с мая 2020 года по март 2021 года получил от представителя строительной компании средства в размере 2,2 млн рублей за оказание общего покровительства в виде предоставления преференций на заключение договора капремонта многоквартирных домов во Владивостоке, беспрепятственной приемки работ и регулярную, незамедлительную оплату.

"Суд также сохранил обеспечительные меры в виде ареста на денежные средства осужденного в размере более 9 млн рублей до исполнения наказания в виде штрафа. Приговор не вступил в законную силу", - уточнили в прокуратуре.