Добыча и отгрузка угля на предприятиях СУЭК превысила показатели прошлого года

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Добыча и отгрузка угля на крупнейшей в РФ угольной компании СУЭК превысила показатели прошлого года, несмотря на то, что еще в октябре угольщики прогнозировали их снижение. В настоящий момент добыто более 103 млн тонн угля, сообщает в среду пресс-служба СУЭК.

"В уходящем году лидер российской угледобычи СУЭК превысил показатели добычи и отгрузки прошлого года (в 2021 году было добыто 103 млн тонн угля), а в Красноярском крае даже добился рекордного результата - 34 млн тонн", - говорится в распространенном сообщении, уточняется, что об этом сообщил гендиректор СУЭК Максим Басов на прямой линии с работниками компании.

По словам Басова, спрос на российский уголь в конце года восстановился, и компания смогла компенсировать прекращение поставок угля в Европу за счет перенаправления экспорта в другие регионы.

Великобритания и Евросоюз прекратили с 10 августа импортировать российский уголь из-за санкций, введенных в связи со спецоперацией РФ на Украине. Эмбарго на поставки российского угля - это часть пятого пакета санкций, принятого в апреле. В связи с этим угольщикам РФ пришлось пересмотреть структуру своего экспорта и искать новые рынки сбыта.