Депутаты Рязоблдумы оценили итоги реализации программы благоустройства общественных пространств

21 декабря в Рязанской областной Думе прошел правительственный час. Депутаты оценили реализацию и перспективы программ по благоустройству населенных пунктов.

Депутаты Рязоблдумы оценили итоги реализации программы благоустройства общественных пространств
© 62info.ru

О том, что удалось сделать в 2022 году, рассказал парламентариям министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Дмитрий Устинов. Он отметил, что за время реализации программ было обустроено в общей сложности 130 общественных пространств и дворовых территорий. Это, в том числе, 24 территории в 2022 году - финансирование при этом составило 314 млн рублей.

В некоторых муниципальных образованиях работы шли с опережением графика, однако были и проблемные вопросы - в частности, в Скопине пришлось расторгнуть контракт с подрядчиком, который недобросовестно вел работы на улице Карла Маркса. Найден новый исполнитель.

Сложности возникали и из-за роста стоимости строительных материалов. Чтобы нивелировать разницу, дополнительное финансирование выделил Минстрой - федеральный бюджет дополнительно перевел 37 млн рублей.

Отметил Устинов и реализацию программы по ремонту дворов: в 2022 году отремонтировано 62 двора в Рязани, в следующем году запланировано 79. Субсидии выделялись на ряд важных общественных проектов - это Торговый городок в Рязани, Почтовая улица и площадь Ленина в Рыбном и Аллея шествия Бессмертного полка в Полянах.

Проведено голосование за объекты благоустройства в следующем году - выбрано 15 объектов, в общей сложности в голосовании приняли участие более 110 тысяч жителей региона. Всего же в планах - привести в 2023 году в порядок 25 территорий, на эти цели предполагается потратить 329 млн рублей.

После доклада Устинова парламентарии уточнили ряд аспектов. В частности, депутат Сергей Гришков спросил, достаточно ли запланированного финансирования на реализацию планов. Устинов пояснил, что определенный дефицит средств есть, он составляет 35 млн рублей, однако в феврале ожидается утверждение дополнительного финансирования, которое позволит реализовать все проекты.

Депутат Татьяна Баринова попросила конкретизировать перечень работ, которые проведут в Торговом городке. Устинов рассказал, что продолжат работать над инженерной инфраструктурой, коммуникациями для освещения, организацией фонтана. Также Баринова уточнила, кто должен обслуживать объекты, которые сделаны в городе по программе социальных инициатив на не муниципальной, а находящейся в собственности многоквартирных домов земле - вопрос поручено проработать.

Депутат Никита Усачев в рамках обсуждения вопросов благоустройства поинтересовался у присутствовавшего на правительственном часе главы управления благоустройства Рязани Юрия Фурфурака вопросом установки мусорных урн: планируется ли увеличить их число на улицах города. Тот пояснил, что сейчас идут в основном работы по замене пластиковых урн, которые часто горят, на бетонные, а вопрос об установке дополнительных в 2023 году в данный момент решается.